Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Вам нравится наша игра?
Всего ответов: 74

Инфо

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Собянин перетряхнет подземных мигрантов


Собянин перетряхнет подземных мигрантов

01:37
Сколько бы ни говорили, что Москва не резиновая, как бы ни задирали цены на жилье, все равно - едут и едут. Столичные власти то и дело спотыкаются на миграционной политике. И хотя Собянин настроен очень решительно, порочный круг пока не разорвать. Кто-то по роду занятий борется с нелегалами, кто-то по меркантильным соображениям их покрывает. Глупо же надеяться, что чувство долга возобладает над корыстью. Так что подземные города, населенные таджиками и узбеками, - это уже не шокирующая сенсация, а обычное дело.

Городские легенды о подземной Москве и ее обитателях ходят издавна. Бомжи, преступники, целые кланы людей-"кротов", одичавшие собаки, питающиеся крысами... Все это интересно, но не симптоматично, в отличие от нелегальных мигрантов, которые все чаще окапываются не на земле русской, а под ней. Сюжет, который сегодня показали по ТВ, похож на страшную сказку: высоченный бетонный забор, колючая проволока, режимный объект, неприметная дверь, лестница вниз, длинные темные коридоры и комнаты, в которых ютятся перепуганные затворники. "Некоторые из них не покидали бомбоубежище больше года", - ужасается корреспондент НТВ. "А мы им тут создали такие условия, достаточно комфортные, это позволяет не ходить по улице", - объясняет директор "подземного" предприятия.
В последнее время Федеральная миграционная служба сменила тактику - начала "водить" мигрантов, прослеживая их перемещения от работы до так называемого дома. Метод, говорят, эффективный: нелегалы и живут, и трудятся кучно, можно изловить сразу всех скопом, а заодно и работодателя-нарушителя прищучить. Но в большинстве случаев вскоре все возвращается на круги своя. Депортированные иностранцы при первой возможности снова едут в Россию, устраиваться на работу. А койко-место для них найдется всегда, не на земле, так под нею.
Иностранцы на рынках:запрет четыре года как не действует.
Корыстное радушие, с которым отечественные чиновники и деляги встречают гастарбайтеров, не иссякнет до тех пор, пока не найдется альтернатива этой рабочей силе - безумно дешевой и бесправной в силу своего нелегального положения. Именно их стараниями появляются "поселения" незаконных мигрантов, в заброшенных детских садах, в ожидающих сноса домах, в подвалах жилых домов, в бомбоубежищах. "Подземный город" рядом с Можайским шоссе тоже основало руководство "Мосточлегмаша". Фабрика эта расположена на Дорогобужской улице вблизи секретного оборонного завода, который вносит свой вклад в производство ракетных комплексов. Поэтому поначалу ни полиция с миграционной службой, ни журналисты не могли толком разобраться, к какому из предприятий относится подземное общежитие.
Строго говоря, на огороженной территории режимного объекта нашлось аж три общежития, одно из которых располагалось в бомбоубежище. История его появления, рассказанная директором "Мосточлегмаша" в интервью НТВ, проникнута лиризмом и гуманизмом. Сначала иностранцы (слово "нелегалы" господин, названный Александром Тимаковым, по понятным причинам не употребил) снимали комнаты в какой-то общаге на другом конце Москвы, добираться до работы им было неудобно, а нанимателю приходилось тратиться на аренду жилья для сотрудников. Да и бог с ними, с деньгами - главное, чтобы людям было комфортно. И вот ради обеспечения этого комфорта руководство фабрики переселило иноземный персонал в бомбоубежище. Его построили еще в сталинские времена и ни разу не использовали по назначению. Огромные площади пропадали даром, и это в дорогущей-то Москве!
Вот так в итоге и появился "подземный город", население которого состояло преимущественно из жителей Средней Азии - Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Существовал он несколько лет, старожилы постепенно заняли относительно привилегированное положение. По сравнению с другими "городами нелегалов" это бомбоубежище можно считать чуть ли не раем: здесь оборудованы душевые с горячей водой, кухня с электроплитами, даже молельня для совершения намаза, которую СМИ живо окрестили мечетью. Все помещения отапливаются. Во многих жилых комнатах стоят телевизоры, DVD-плееры, микроволновки, есть отдельные комнаты отдыха. Кровати традиционные, самопальные двухъярусные, но постельное белье добротное. Единственный крупный минус - что все это находится под землей. Однако как раз это вполне устраивало и жильцов, и их начальство. В одном крыле сделали импровизированный магазин, этакую кладовку с продуктами и предметами первой необходимости, типа бакалейной лавки, чтобы "дети подземелья" могли избежать опасных вылазок на поверхность.
Сколько их там было? По разным данным, от 110 до 150 человек, преимущественно женщин. Разброс в четыре десятка иностранцев-нелегалов никого не удивляет. Статистика по ним в Москве - это какая-то особая премудрость на грани эзотерики и беллетристики. Во всяком случае, не точная наука. Гастарбайтеры желанием "посчитаться" не горят, наоборот, сквозь землю готовы провалиться. ФМС выудила из прошлогоднего потока мигрантов десять процентов нелегалов. По версии столичного мэра, все с точностью до наоборот: только каждый десятый гастарбайтер работает в городе на законных основаниях. Кстати, выходцы из Средней Азии по численности лидируют среди нарушителей миграционного законодательства.
"Очистка" Москвы: Собянин против грузовиков и нелегалов.
Этого сомнительного лидерства им бы не удалось достичь без активного содействия "принимающей стороны". Бомбоубежище в Западном округе - это лишь пример общежития, организованного предпринимателями для своих рабов. Ради выгоды, которую сулит использование бесплатного по московским меркам труда, можно и закон преступить, и с его стражами полюбовно договориться.
Такие "договоры" всплывают на поверхность, как правило, по чистой случайности. Например, приехала съемочная группа РЕН-ТВ в управу Савеловского района, интервью брать у кого-то из чиновников. Ткнулись не в ту дверь, а там маляры-штукатуры на кроватках сидят, отдыхают от трудов праведных. Зрелище нетривиальное: вокруг кабинеты с письменными столами и офисной техникой, а среди них, за табличкой "Посторонним не входить", мини-общежитие. Тамошние обитатели попытались было оправдаться тем, что они здесь "только переодеваются". Но на видео - жилая комната с мебелью, заправленными постелями, одеждой, личными вещами, едой и плохонькой посудой. По словам журналистов, пятеро гастарбайтеров сняли комнату за десять тысяч рублей в месяц со всех, то есть по две тысячи с носа. Рано утром, еще до прихода сотрудников управы, потихоньку уходили по своим малярно-штукатурным делам. Возвращались вечером, когда здание уже опустело. Всю ночь проводили взаперти. И очень радовались, что им так повезло с "квартирой". Спустя два дня корреспондент телеканала утверждает, что нанес повторный визит, но комната уже пустовала, а служащие возмущались и недоумевали: какие гастарбайтеры, да у нас все дворники - сплошь коренные москвичи!
Кто бы сомневался. Минувшей зимой при проверке Киевского вокзала как раз обнаружили 26 таких "коренных" - в подвале, на самодельных нарах. У каждого спецовка и бейджик с логотипом фирмы "СервисТрансКлининг", в которой ни один из них не оформлен. Да и как их оформишь, если они нелегалы. Директору выписали штраф, начальнику вокзала - протокол о нарушениях. Через пару недель наведались в тот же подвал и снова застали там двух нелегалов. Они, как убийцы в классических детективных романах, всегда возвращаются на место преступления. Куда ж им еще-то идти, если не к "любимому" работодателю.
Поскольку деньги в московском ЖКХ крутятся немалые, спрос на таких дворников огромный. Некие организации, которые в ДЕЗах уклончиво называют "подрядными", сколачивают большой и дружный коллектив из приезжих иностранцев, находят им жилье с условиями на уровне хлева, платят смешные деньги и радуются. Нелегалы обустраиваются как могут, зарабатывают в разы больше, чем у себя на родине, и радуются. Ответственные представители власти получают мзду, симулируют временную слепоту и радуются. Лишь изредка эту массовую радость омрачают жалобы населения, недовольного соседством с мигрантами.
Чтобы не нарваться на ябеду, московские "чистильщики" селят своих дворников подальше от нормальных жилых домов, в заброшенные бесхозные здания - бывает, что чуть ли не в центре города. Например, на 5-й улице Ямского поля. Стоит там старый-престарый детсад, закрывшийся четверть века назад. Подвал и первый этаж принадлежат неизвестно кому, а на втором хозяйничает некая компания "Реформа", арендующая помещения в обмен на чистоту и порядок (это ее профиль, уборку делать). Как говорится, сапожник без сапог: санитары столичных улиц жили в условиях полной антисанитарии, полторы сотни дворников в тесных комнатушках. И все без документов, но трудоустроены - говорят, в ДЕЗ района "Беговой".
Там, конечно, от "коллег" гневно открестились, но на самом деле гневались зря. Потому что именно ДЕЗы порождают этих пресловутых "коренных москвичей", с мазохистским удовольствием и альтруизмом работающих дворниками. Схема проработана до мелочей: оформляют на работу своих родственников (зарплата около 20 тысяч рублей), через подрядчиков или самостоятельно нанимают нелегалов (зарплата около 10 тысяч рублей), находят им жилье в своей "епархии" - например, подвал жилого дома с паленой проводкой, кустарной врезкой в канализацию и помоечной мебелью. Затрат никаких, счет за электричество и воду втихаря раскидывается по жильцам, дворники сами зарабатывают и покровителей своих обогащают. Можно получать по 10 тысяч рублей в месяц с каждого гастарбайтера, а такие деньги, простите, во дворе не валяются.
Вышла несколько лет назад занимательная статья под заголовком типа "Как я выселяла нелегалов из своего дома". Рассказывалось в ней о том, как подвалы используются в качестве общежитий для гастарбайтеров, а те вдобавок сдают "свои" застенки в аренду таким же доходягам. Считается, что жильцам от такого соседства сплошной профит. Хотите нанять бригаду плиточников из Молдавии или маляров-Джамшутов, но им негде жить? Спускаетесь в подвал и арендуете у тамошних обитателей жилплощадь для своей рабочей силы, чтобы она всегда была под рукой, и ремонт пойдет полным ходом. Но жильцы почему-то не восторгаются такими прекрасными возможностями. Даже наоборот, дураки такие, ходят жаловаться во всякие инстанции. Там их так и встречают, как дураков. Говорят, вы ошиблись, никаких гастарбайтеров в вашем подвале нет, там дворники переодеваются и метлы хранят. Будете докапываться - переселят "детей подземелья" в другой дом, благо ДЕЗу есть где разгуляться.
Московская жилищная инспекция не устает напоминать о том, что селиться в подвалах и на чердаках запрещено еще с советских времен, они должны быть заперты и опечатаны. Теоретически проживание гастарбайтеров в этих помещениях квалифицируется как "самозахват", но на практике их туда чуть ли не за ручку приводят, ключики выдают и проводку жечь не запрещают. Эти подселенцы - вроде как дворники, которых обывательское сознание воспринимает чуть ли не сотрудниками "домоуправления", а у них, между тем, может даже документов не быть вовсе. Никто же не спрашивает. Готов работать - метлу в руки и пошел.
Их жаль до слез - тех, кого другие люди, пользуясь случаем, загоняют в скотские условия ради денежек. Но нарушение миграционного законодательства слишком уж часто сопровождается нарушениями других законов, куда более опасными для общества. Заходит речь об "импорте преступности", нарастает социальная напряженность. И сказать, что нет тому оснований, нельзя. Взять то же бомбоубежище под "Мосточлегмашем": там задержаны около полутора сотен нелегалов, из них полтора десятка оказались подозреваемыми в уголовных преступлениях.
Это не статистика, но все же - каждый десятый. Остальные "просто" незаконно проживали и работали в Москве. Слезам она, говорят, не верит. У нее свой этикет, который часто называется толерантностью и строится на равнодушии. Поэтому так удобно здесь людям, которые зарабатывают на чужом несчастье. Строителям подземных городов.
Елена Никольская

Просмотров: 684 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024