Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Вам нравится наша игра?
Всего ответов: 74

Инфо

Главная » 2018 » Март » 8 » "Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает


"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает

01:53
Могилёв, Беларусь.

Пять человек насмерть замерзли в Могилевской области за эту зиму. И это, скорее всего, не окончательная цифра. В зоне риска — бездомные, которых в регионе официально больше сотни. TUT.BY узнал, как спасаются бомжи от мартовских морозов в Могилеве и где им помогают пережить зиму и даже вернуться к нормальной жизни.

Поздно вечером около мусорных контейнеров в спальном районе встречаем Серегу. Непонятно, чей запах на морозе сильнее — Сереги или пакетов с мусором. Мужчина пришел искать ужин, а если повезет — завтрак. Но не везет ему давно.

— Хлеб. Корки. Картошка сладкая. Водки бы, — говорит он хрипло о найденных в контейнерах припасах. Говорит с трудом, будто простывший иностранец, которому сначала нужно мысленно перевести слова.

Пальцы мужчины похожи на свежесобранную морковь сорта «Красная роза» — такие же красно-оранжевые, распухшие, грязные. Неудивительно: на градуснике — минус 12 °C, а по ощущениям все минус 20 °C. Серега опасливо озирается, быстро перебирает пакеты, говорит неохотно. Но спешит не из-за мороза. Объясняет — не его территория. Как мы понимаем, площадки с мусорными контейнерами Серега и его «коллеги» давно поделили между собой, и сейчас он шарит в чужом.

Серега суров и даже немного агрессивен. Увидев фотоаппарат, отшатывается. На предложение сфотографироваться нецензурно грозит.

— Сигареты есть? — хрипит он, зыркая глазами из-под шапки и кутаясь в рваный шарф.

Сигарет нет, и мужчина соглашается взять немного денег. Берет медленно, с достоинством. Становится немного словоохотливее. Говорит, что на зиму люди без определенного места жительства стараются попасть в тюрьму или в больницу — там тепло и есть еда. Самому же Сереге это не нужно: он живет «у друга» где-то в частном секторе.

Мужчина путано объясняет, что он не бомж. Что есть квартира, в которой живут его жена и дочь. Что он работал водителем «еще буквально год назад», а потом запил и ушел из дома. «Я так захотел. Мне так нравится», — гордо говорит Серега и собирается уходить. Напоследок спрашивает, не дам ли еще червонец — «хлеба купить».

— Помогать таким людям нужно. Но не всех вернешь к нормальной жизни, потому что у них психология другая, — говорит глава христианской благотворительной организации «Табея» Павел Бродов. — Ко мне приходили такие. Я даю ему метлу, говорю: «Иди, подмети территорию — я тебя покормлю». А он метлу в угол ставит — и пошел в мусорках рыться. Для него это — свобода. Свобода выбора.

Но есть у Павла Тимофеевича и другие примеры. Например, 40-летний Николай, который после отсидки стал бомжом, теперь живет с сестрой и работает в строительной бригаде. «Ему бы еще семейную жизнь устроить», — мечтает Бродов.

Или вот — еще один Николай, уроженец Смоленской области, бывший учитель физики и математики. Работал учителем в Латвии, потом «пришел в энергетику», когда с женой переехали в Могилев, — работал в котельных. Николаю в этом году исполнится 58 лет. Он живет при обществе второй месяц и фактически работает тут сторожем и дворником.

Николая к Бродову привел неизвестный «целый полковник». Мужчину он нашел спящим в подъезде. Как стал бездомным — прописка-то, кстати, у него есть, — бывший учитель говорит туманно: мол, ушел из семьи, так как с сыновьями был «мировоззренческий конфликт» — почти как у Базарова с Кирсановым.

— Они, наверное, обиду на меня затаили за то, что я не мог им дать того, чего им хотелось. Наверное, зависть у них сформировалась какая-то к друзьям, у которых айфоны, тачки дорогие… А у меня библиотека была, большая. Они говорили: «Нам этот бумажный мусор, пылесборники не нужны. У нас интернет есть». С их стороны психологическое насилие получилось. И я ушел.

Позже становится понятно, что все гораздо прозаичнее. До ухода из дома Николай злоупотреблял алкоголем, но «не скандалил, жену не обижал». А в какой-то момент его просто не пустили на порог дома. Года три Николай «гостил» по знакомым, друзьям. В подъездах тоже приходилось ночевать. Пил, когда предлагали, «но не до помутнения рассудка». Время от времени подрабатывал. Летом 2017 года, например, был пастухом в Минской области — ему об этом месте рассказали в обществе анонимных алкоголиков. Работу эту Николай называет волонтерством: не платили, а взамен давали жилье и еду.

— Когда лишился семьи, была такая опустошенность. Будто на краю пропасти оказался. Сейчас я не считаю себя несчастным человеком. Это было как познание жизни, — философствует мужчина.

С супругой мужчина общается до сих пор: вот, говорит, встречался на днях. А еще он ходит иногда в ту свою квартиру мыться. Павел Бродов мечтает вернуть Николая в семью, к жене. Тот молчит, а потом признается, что тогда, в начале, очень не хватало рядом человека, который бы его поддержал и вовремя оградил от всего.

«Табея» уже 25 лет помогает людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Дает одежду, полученную по «гуманитарке», кормит. По словам Бродова, ежемесячно горисполком отправляет в их столовую 50 людей. Не бомжей — людей в тяжелом материальном положении.

— Но и бомжи приходят. Кормим их, конечно, но отдельно ото всех, даем одноразовую посуду. Человеку ведь помогать нужно. Где же он в такой мороз горячего съест? — продолжает Павел Тимофеевич.

Хлеб столовой «Табеи» дает «Домочай» — по 10 штук черного и батона каждый день, овощи — фермер Лариса Зайцева из Могилевского района и ОАО «Новая Друть». Могилевский мясокомбинат помогает мясом, а торговая сеть «Перекресток» передает по 30 кг куриных спинок в месяц.

— У нас столовая рассчитана на 60 человек. Хотелось бы помочь большему числу людей, но ограничены ресурсы, — разводит руками Бродов. — Я ходил к богатым людям Могилева, известным бизнесменам, просил помочь хоть чем-нибудь — дать две несчастные курицы. Отказали.

В центре временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства в Могилеве сейчас заняты 19 мест из 22. Для бездомных это как санаторий: есть кровать, гигиенические принадлежности, еще и кормят раз в день в столовой автопарка: суп, салат, горячее с гарниром, сок или чай. Это — инициатива Красного креста.

Независимо от того, сколько человек здесь проведет — ночь, месяц, год, — для заселения ему нужно пройти санобработку, предоставить результаты флюорографии, предъявить документ, удостоверяющий личность, говорит директор центра Игорь Кравцов. А еще они должны быть жителями Могилева.

В комнатах с кроватями на несколько человек — порядок, как в пионерлагере. В открытом шкафчике на кухне стоят тарелки, чашки, миски, стаканчики от вермишели быстрого приготовления, столовые приборы — все чистое.

— А вы думали, что тут, как на помойке, и запах такой же? — усмехается Игорь Михайлович.

«Классических бомжей» — людей, которые плохо выглядят и так же пахнут — здесь нет. В одной из комнат встречаем Валерия. Ему 62 года. Мужчина в ноябре попал под машину — тогда же и стал бомжом. Как? Говорит, от собственной беспечности.

Сам он из Выборга, после армии приехал в Беларусь, тут женился. Жил с женой и тремя детьми в Климовичском районе, там же работал трактористом, затем скотником в местном хозяйстве. А потом они с женой разошлись. О причинах мужчина говорит туманно: «Дурости хватало по молодости». Так в 40 лет мужчина начал «шабашить». Говорит, работал нелегально и в хозяйствах, и на частников — был разнорабочим. Ехал туда, где платили, кормили и была крыша над головой. В день, когда попал под машину, шел утром на такую работу к частнику.

— От 3-комнатной квартиры, где жена живет, я тогда отказался. Даже не судился, — поясняет Валерий. — Вот, после аварии толком не оправился — нога еще болит. Куда идти — не знаю. Жена к себе не примет. Меня из-за возраста и адреса временной регистрации никуда не берут — сразу отмахиваются. Как дальше жить — не знаю.

Сейчас мужчина пытается доказать, что 15 лет работал в СПК на Климовщине. Говорит, документы в архиве найти не могут. А без них пенсию мужчина не получит.

— Конечно, если бы знал, что так получится, в какой-то момент, может, и по-другому бы себя повел, — отмахивается он. — А что ж сейчас говорить?

Чуть больше месяца в центре живет 39-летняя Елена, по профессии — маляр-штукатур. О своей биографии она рассказывает путано: недолго работала по специальности, но долго «жила с мужиком на его иждивении». До того как попасть в ночлежку, около 3 лет работала у частника — «занималась садово-парковым дизайном».

Женщина говорит, что у нее была однокомнатная квартира. В 2004 году она «продала ее задешево нехорошим людям, обманщикам». Деньги те Елена растратила вместе с сожителем. А потом осталась и без крыши над головой, и без спутника жизни. Потеряла документы. В разговоре становится понятно, что Елена — та самая женщина, которая жила с мужчиной 4 года в землянке в лесу под Могилевом. Только об этом она вспоминать не хочет.

— Я сейчас в домоуправлении (в ЖЭУ. — TUT.BY) работаю, дворником. Замещаю тех, кто в отпуске. Пообещали платить 3 миллиона (неденоминированных рублей. — TUT.BY). Мне сейчас главное — показать себя, чтобы меня на постоянную работу взяли. Получу зарплату — оформлю регистрацию. Тогда и о работе можно думать. Буду просить, чтобы мне хоть какой угол выделили в общежитии, — говорит Елена.

На тумбочке у ее кровати — фотография сестры с ее семьей. Елена общается с ними. И говорит, что многое бы изменила в жизни. Прощаясь, уже у двери заливается слезами, размазывает черную подводку по красным щекам и шепчет, что все будет хорошо.

— Я свой паспорт один раз в руках держал — в 1984 году. Он был советский. В 1986-м у меня его забрала милиция — и я его больше не видел. В пятницу получу новый — и можно жизнь устраивать, — мечтает еще один квартирант центра Сергей Коржов. Он здесь уже полгода.

К рассказу о том, как он оказался в ночлежке, мужчина подходит основательно: достает очки и все документы, которые есть. Рассказывает подробно, почему из 50 лет своей жизни тридцать Сергей провел в тюрьме.

Мужчина родился в Быхове, воспитывался в приютах. Отучился на каменщика-монтажника и поехал работать в Быховскую ПМК по направлению. Там 17-летний сирота соблазнился легким заработком на вахтовой работе — посоветовали старшие коллеги. Сергей поехал в Нижневартовск, но на работу его не взяли — был несовершеннолетним.

— Кое-как добрался обратно, в Быхов. У меня не было ничего. Даже комнату в общежитии забрали. И я украл. В первый раз. Мне было нечего есть, не было теплых вещей, — вспоминает мужчина.

Говорит, следующие кражи совершал по этой же причине: на выходе из тюрьмы у него ничего не было, за помощью некуда было обратиться. Кроме того, после распада СССР он оказался «лицом без гражданства» — так и не получил паспорт гражданина Беларуси.

— В тюрьме мне говорили: выйдешь — сам документы сделаешь. А на воле на это нужны деньги. Где я их возьму? У меня нет регистрации, на работу не берут. В руках — какие-то заработанные копейки и справка. Как жить?

В перерывах между «ходками» мужчина ночевал в подъездах, на вокзалах, в дизелях. Говорит, было всякое. «Когда холодно, главное — найти теплое место, чтобы хоть несколько часов поспать. Но это так, мелочи. Не мороз страшен, а безысходность. Я несколько раз даже думал наложить на себя руки». Последний срок — 8 лет — Сергей отбывал в тюрьме за убийство. Он «жил с девочкой», которая была его на 20 лет младше, когда «в холодильник залез и обокрал еще один сидевший». Сергей избил мужчину до смерти.

В августе 2017 года Коржов освободился. Его направили сюда, в центр, где помогли восстановить гражданство и документы. Сергей говорит, что пришлось даже писать письмо в Администрацию президента, чтобы доказать, что он не иностранный гражданин, а белорус по праву рождения. Он ждет, когда получит паспорт, чтобы начать новую жизнь.

— Все смотрят, что лицо уголовника, а в душу никто не хочет смотреть. Я же адекватный человек, нормально хочу жить, как все, чтобы семья была, дети, — взволнованно говорит Сергей. — Система вся эта работает неправильно. Только вот такое место дает возможность таким, как я, нормально адаптироваться и войти в жизнь.

Мужчина надеется найти работу по специальности или заняться резьбой по дереву. «Я такие шедевры в колонии делал за пачку чая — их в Германию и Францию отправляли, — с гордостью говорит Сергей. — Надеюсь, мы с вами еще встретимся, когда я на ноги стану».

Директор Игорь Кравцов просит избирательно относиться к словам постояльцев центра. Говорит, у каждого не только непростая судьба, но и характер не сахар. Есть и проблемы с алкоголем:

— Бомжами становятся не только алкоголики. И не все алкоголики — бомжи. Кто-то утрачивает жилье по глупости, кто-то — и правда, жертва обстоятельств. Наша задача — дать людям, попавшим в непростую ситуацию, ночлег. При необходимости отправить их на госпитализацию, оказать содействие в восстановлении документов, в трудоустройстве, направить их за получением социальной помощи.
Просмотров: 720 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024