Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Зацените мой сайт
Всего ответов: 95

Инфо

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Большинство соотечественников, перебравшихся в Россию по госпрограмме переселения, остаются бомжами


Большинство соотечественников, перебравшихся в Россию по госпрограмме переселения, остаются бомжами

01:21
Совет Федерации одобрил законопроект, которого давно ждали соотечественники, приехавшие в Россию по госпрограмме содействия переселению. Ставка подоходного налога снижается с 30 до 13 процентов.

Переселенцев приравняли хотя бы в этом к российским гражданам. Снята одна из многочисленных проблем, с которыми столкнулись наши соотечественники, рискнувшие вернуться на родину.

Когда программа содействия переселению соотечественников начиналась, в 2007 году, российские власти рассчитывали, что ежегодно к нам будут приезжать50-100 тысяч переселенцев. Однако за четыре года перебраться в Россию решились только 34 тысячи соотечественников, 32 тысячи уже переехали.

Заметим, что эта программа - отнюдь не благотворительность для соотечественников. Российские власти рассматривали ее как один из инструментов улучшения демографической ситуации в стране. Поэтому для участников программы был предусмотрен ряд преференций. Прежде всего - ускоренная процедура оформления гражданства (за 3-6 месяцев), компенсация расходов на переезд и перевоз вещей, гарантии трудоустройства, помощь в решении жилищного вопроса. В некоторых регионах полагаются еще и подъемные - 60 тысяч рублей участнику программы и по 20 тысяч каждому из членов его семьи.

Тем не менее прогнозы не оправдались, программа забуксовала. Сами переселенцы называют одним из главных тормозов проблему регистрации.

- Нас обманули, - без обиняков заявил корреспонденту "РГ" участник госпрограммы Илья Обухов (по просьбе нашего героя мы изменили его фамилию). - Обещали быстрое оформление гражданства, работу, льготную ипотеку. Из всего списка я получил только гражданство. Но зачем оно мне нужно, если по паспорту я никто?

Илья приехал в Калининградскую область из Казахстана два года назад. Он квалифицированный электрик-электромонтажник, которого готовы были трудоустроить сразу две компании в Калининграде. Однако поставили обязательное условие - наличие регистрации по месту жительства.

Продав все имущество в Казахстане, Илья выручил 1,7 миллиона тенге (около 350 тысяч рублей). Жилье в Калининграде на эти деньги не купишь, но первоначальный ипотечный взнос осилить можно. В Калининградской области действует программа ипотечного кредитования, по которой каждый трудоспособный житель региона может без поручителей получить кредит со ставкой в 11-12 процентов годовых. Однако в банке переселенцу отказали, поскольку в паспорте на странице "место жительства" у него пусто.

С этой проблемой столкнулось большинство калининградских переселенцев. Госпрограмма не предусматривает помощь в получении прописки. Ее участники могут пользоваться всеми федеральными и региональными жилищными льготами, но только (опять!) после регистрации по месту жительства. 500 семей калининградских переселенцев сумели купить квартиры, еще 2-2,5 тысячи семей снимают жилье или живут у родственников. При этом около 7 тысяч человек не имеют в паспорте отметки о регистрации и являются лицами без определенного места жительства, - подсчитали в региональном министерстве по муниципальному развитию. Они не могут встать на учет по улучшению жилищных условий, открыть свое дело, зарегистрироваться в органах занятости в поисках подходящей работы, получить кредиты, оформить детей в детские сады и документы в пенсионный фонд.

- Программа по содействию переселению соотечественников требует дополнений и поправок во многие нормативно-правовые акты. Однако если не решить вопрос с регистрацией, на ней можно ставить крест, - уверен заместитель министра по муниципальному развитию Калининградской области Александр Мезенцев. И предлагает свой рецепт решения проблемы.

Он требует небольших дополнений в один-единственный документ - правительственное постановление "Об утверждении правил регистрации и снятия регистрационного учета граждан РФ". Механизм предусматривает регистрацию переселенцев по аналогии с военнослужащими и членами их семей, которые получают штамп в паспорте по дислокации воинских частей. Единый юридический адрес определит орган исполнительной власти, ответственный за реализацию госпрограммы в регионе.

Пока же положение соотечественников во многом зависит от инициативности региональных и муниципальных чиновников. Например, переселенцы эксклава могут рассчитывать на регистрацию в помещениях маневренного жилищного фонда. Это 68 квартир, которые региональные власти выкупили для семейных участников госпрограммы, и центр временного размещения на 350 человек в поселке Северный, где соотечественники могут жить два года. Сейчас идет реконструкция аналогичного центра на 700 человек в городе Озерске.

Еще один вариант - отдавать переселенцам опустевшее жилье в полувымерших селах. Такую кампанию развернули в Краснознаменском районе и других муниципальных образованиях Калининградской области, куда перебралось около 40 семей. Первый год с участниками программы заключают договор аренды: по пустяковой цене, но с условием, что они собственноручно отремонтируют заброшенную квартиру или хутор. Потом оформляется договор социального найма с правом приватизации.

Однако такая инициатива сопряжена с риском. А вдруг вернется прежний владелец хутора и пожелает превратить заброшенные земли в цветущую ферму? Поэтому по большинству местные власти предпочитают держаться от проблем переселенцев в стороне: приехали, получили подъемные и гражданство - и крутитесь, как хотите.

Что еще сегодня тормозит программу переселения соотечественников?

Необходимость получения лицензий и сертификатов российского образца. Сейчас участникам программы с педагогическим, юридическим и медицинским образованием необходимо проходить нострификацию и сертификацию образовательных документов. Этот процесс может длиться до 6 месяцев и требует неоднократных поездок в Москву, Санкт-Петербург или Смоленск, где есть соответствующие учебные заведения. Вариант решения - подача документов на нострификацию и сертификацию в электронном виде, перечень иностранных вузов, дипломы которых подтверждать не требуется.

Возможно также создание центров по нострификации и лицензированию документов об образовании при региональных вузах.

Еще одна проблема - низкие подъемные. Единовременные пособия на первичное обустройство переселенцев не индексировались с 2006 года. Этих денег недостаточно, чтобы принять участие в ипотечных программах. В правительстве Калининградской области считают, что необходима либо индексация подъемных, либо их замена жилищным сертификатом, равным первоначальному ипотечному взносу.

Просмотров: 835 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024