Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Почему вы бомж?
Всего ответов: 41

Инфо

Главная » 2010 » Апрель » 2 » Украл, выпил – в канализацию!


Украл, выпил – в канализацию!

18:32
Холодная зима этого года принесла проблемы не только пермским коммунальщикам, но и правоохранительным органам. Увеличилась смертность среди лиц без определенного места жительства, а также количество преступлений с их участием. В нашей стране этих граждан принято называть бомжами. Эта аббревиатура давно закрепилась в лексиконе и зачастую принимается как оскорбление. Люди не пытаются вникнуть в трагедию чужой жизни. В век карьеризма проще повесить на таких ярлык неудачника, неумехи. Поэтому оказавшемуся за чертой человеку трудно найти дорогу обратно. Но ведь только общество может помочь бомжу, а заодно и обезопасить свою жизнь. Правда, для пермяков давно уже стали привычными люди с покалеченными конечностями, живущие в канализациях и обедающие из мусорных баков.

У каждого из них своя история, но чаще всего сюжеты повторяются. «Среди данной категории граждан можно выделить несколько групп, – рассказал корреспонденту 59.ru директор социальной гостиницы Алексей Расов. – Во-первых, это люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Во-вторых, сироты, которые не получили государственного жилья, а также те, кто лишился дома в связи с мошенничеством».

По словам директора приюта, многие из бывших заключенных оказались во «временной ловушке». То есть севшие в Советском Союзе, они освободились в современной России, а модель жизни прежней страны оказалась не применимой к реалиям настоящего.

Кроме того, риск оказаться среди выкинутых за борт есть у людей с ранимой психикой. Так, у некоторых жильцов гостиницы были дипломы о двух высших образованиях. Но потом что-то не заладилось, бедолага начал пить, семья разрушилась, работа надоела. По мнению Алексея Расова, последний пункт – нежелание трудиться – можно считать психическим расстройством, из-за которого рушатся многие судьбы. Алкоголь толкает людей к окончательной деградации.

«Чаще всего преступления среди людей без определенного места жительства происходят на почве опьянения, – прокомментировал ситуацию руководитель следственного отдела Дзержинского района СУ СКП РФ по Пермскому краю Николай Платунов. – Начало этого года, к сожалению, принесло нам множество преступлений с участием бомжей. Так, например, недавно был инцидент, когда трое мужчин убили товарища в пьяной ссоре». Пермяки еще помнят нашумевшую историю с продажей пирожков из человечины. Тогда бродяги зарубили своего товарища и отдали мясо в соседний ларек за небольшие деньги. С конца прошлого года до настоящего момента только в Дзержинском районе было возбуждено семь уголовных дел, фигурантами которых стали бездомные.

Вообще вопросы трудоустройства для этой категории граждан – достаточно болезненный момент. Как рассказали в социальной гостинице, в Перми бомжам могут предоставить бесплатное жилье лишь на 1,5-2 месяца. А потом человек сам должен снимать помещение. За этот время предполагается, что бродяга ищет себе работу, восстанавливает документы. В случае необходимости ему оказывают бесплатную юридическую помощь. Кроме того, безвозмездными являются санитарные услуги, а вот с питанием вопрос сложный.

«По федеральному стандарту питание для бомжей – бесплатное, но у нас в регионе этого нет, – говорит Алексей Расов. – То есть даже в социальной гостинице люди не могут рассчитывать на бесплатную еду».

Этот вопрос директор приюта пытается решить с помощью правозащитников и аппарата уполномоченного по правам человека. На днях лысьвенские журналисты опубликовали материал о бедолаге, который оказался в снежном плену. Его дом, люк теплотрассы, завалило большим сугробом. На счастье, коммунальщики расчищали улицу и вовремя откопали мужчину. Ему, можно сказать, повезло.

Кто-то скажет: сам виноват, не хотел цепляться за нормальную жизнь, ведь всем бывает тяжело. Некоторые маргиналы из числа интеллигенции считают, что бомжевание, отказ от благ, тепла и нормальной пищи – есть истинное проявление свободы.

Но те, кто сталкивается с обездоленными каждый день, говорят, что помощь должна быть оказана человеку сразу и несколькими структурами. «Здесь должна присутствовать слаженная работа Министерства здравоохранения и социального развития, а также сотрудников милиции, – резюмирует Алексей Расов. – Но, к сожалению, часто последние не оказывают помощи бродягам». По мнению директора приюта, решить проблему бездомных можно только в процессе хорошо организованной работы многих институтов общества.


Анна ШАНДОР, специально для 59.ru

Источник:
Просмотров: 575 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024