Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Бомжи это противно?
Всего ответов: 36

Инфо

Главная » 2010 » Апрель » 4 » ”На дне мусорной горы спрятан не один килограмм ртути”


”На дне мусорной горы спрятан не один килограмм ртути”

14:45
Месяц тлеет свалка в Макуховке
01.04.2010 16:49

Светлана Кейбало из Макуховки Полтавского района стоит возле свалки за селом. Говорит, если городская власть Полтавы и дальше ничего не будет делать с мусорником, местные жители будут перекрывать подъезды к нему, как это делали четыре года тому назад(фото: Ирина РЕРИХ)

На протяжении месяца в нескольких местах из-за самовозгорания дымит мусор на свалке в 700 м от села Макуховка Полтавского района. Мусор туда свозят из областного центра. Мусорник 4 м высотой. Уже в 2006-ом он был заполнен на 107%.

В последний раз жители сел Макуховка и Андрушки пикетировали свалку четыре года тому назад. Требовали ее закрыть, обустроить новую, провести водопровод, уличное освещение и отремонтировать дорогу. Все это им пообещали, но почти ничего не сделали. Центральную ул. Шевченко в Макуховке заасфальтировали на четверть. Еще 1 км 300 м без асфальта, там песчаная дорога. Остальные улицы села без покрытия. Колонки с водой есть возле нескольких дворов. Водопровод провели только на двух центральных улицах, еще на нескольких проложили трубы, но дома к воде так и не подключили. На столбах через один повкручивали лампочки, но тока нет.

— Если вода ночь постоит, то на утро голубой мазуты собирается в палец. Сваришь борщ — вкус не тот, напьешься чая — на рвоту тянет. По улице нет ни одной колонки, — жалуется местная 70-летняя Раиса Яковлевна. Просит не называть фамилию.

В селе говорят, неоднократно делали анализы грунта и воды. В земле высокое содержание меди, а воду пить вообще нельзя.

— Как-то одна бабка повезла на базар в Полтаву редиску, — рассказывает женщина в голубом плаще, называться отказывается. — Лаборатория взяла на анализы, а потом долго затылок чесали, потому что в ней нитратов тьма. Вот такое мы едим! У нас через одного онкобольные. Макуховчане если едут на базар что-то продать, врут, будто из других сел, потому что если кто услышит — завернут и анализы делать не будут, прогонят с базара.

Местные жалуются, от мусорника постоянно воняет. Даже при закрытой форточке в доме вонь, особенно в теплое время года.

От крайних домов видны горы мусора на свалке. Полиэтиленовые разноцветные пакеты, словно флаги, зацепились за ветви деревьев и развеваются на ветру. Ближе к мусорнику усиливается неприятный запах. Санитарно-очистительная зона, которая отделяет село от свалки, загрязнена. Обочина забросана мусором.

Под деревом куча синих рваных мешков. Из них повысыпались картофельные очистки, гнилые апельсины, дырявые штаны, пустые бутылки из-под минералки, подгузники и какое-то вонючее месиво. Рядом валяется дохлая собака. Еще через метр — коровьи кости. За шаг от мусора — озера грунтовых вод. Они затопили почти всю санитарно-защитную зону.

Кое-где мусор дымит.



Если едут что-то продать, врут, что из других сел, потому что прогонят с базара



— Это уже месяц так, — объясняет депутатка сельсовета 43-летняя Светлана Кейбало. — Само загорается и травит нас. Жечь его нельзя, там много газов и тяжелых металлов. Еще с детства помню, сельские мальчики таскали оттуда ртуть. Прямо в горстях приносили домой. О землю бах — она и раскатывалась мелкими шариками. Тогда не знали, что пары ртути очень вредные. Предполагают, что на дне мусорной горы спрятан не один килограмм ртути.

По преданию местных жителей, в середине 1960-х Полтавский завод газоразрядных ламп вывозил на свалку отходы.

Светлана Кейбало проводит к въезду на свалку. Он перекрыт шлагбаумом. Дорога здесь неасфальтированная, вокруг грязь. Специального бункера с раствором для мытья и дезинфекции колес машин нет. Грузовики и мусоровозы ”обтираются” о полтавские дороги.

В мусорной горе ковыряются с десяток бомжей и цыган. На них фуфайки, резиновые сапоги, рукавицы. Одни копают лопатами, другие гребут руками. У каждого — полотняный мешок. Увидев фотоаппарат, убегают.

— Наших здесь нет, — говорит Светлана Ивановна. — Разве цыгане. В последнее время много их наехало в Макуховку. Металлолом собирают.

В санитарно-защитной зоне и на границе с Макуховкой постоянно берут грунт на анализы, утверждает главный санитарный врач Полтавы Анатолий Журавлев. Соли тяжелых металлов не обнаружили. Водопроводная вода тоже отвечает госстандарту. В колодезной никаких веществ сверх нормы не зафиксировали.

— Бункера для очистки колес машин строят только возле полигонов, — отмечает Анатолий Николаевич. — Там проходят процессы гниения. И, чтобы эта грязь не цеплялась за колеса транспорта, строят очистительные сооружения. А у нас не полигон, а свалка. Макуховчане не дают строить другой полигон, потому что оттуда зарабатывают деньги.

В пресс-службе городского совета сообщают, что рассматривали несколько вариантов решения проблемы со свалкой в Макуховке, вели переговоры с инвесторами о строительстве мусороперерабатывающего завода. Сетуют, никаких сдвигов нет из-за финансового кризиса.
http://gazeta.ua/index.php?id=333667&lang=ru

Источник:
Просмотров: 738 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024