Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Вы любите бомжей?
Всего ответов: 56

Инфо

Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Конференция «Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей» состоялась в Москве


Конференция «Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей» состоялась в Москве

16:50
Конференцию на тему «Человечный город: открытый взгляд на бездомных людей» провели в Москве волонтерские организации, объединившиеся под общим названием «Если дома нет». Московская группа друзей Общины святого Эгидия – международной волонтерской организации, считающей своей главной задачей помощь бедным, собрала 18 октября в конференц-зале Института Европы РАН представителей Русской Православной Церкви, Римской Католической Церкви, государственных ведомств, которые занимаются соцзащитой, Правительства Москвы, общественных и добровольческих движений «Милосердие», «Люди вокзалов», «Курский вокзал—бездомные дети», «Caritas» и других. Участники конференции сообща пытались сформулировать новый взгляд на бездомных людей и выработать конкретные предложений для города на зиму 2011/2012.

Формированию нового подхода к проблеме бедности в обществе призывал первый докладчик — гость из Италии, представитель Общины св. Эгидия Алессандро Салаконе. Этот подход основан на евангельском отношении к бедным как согражданам, оказавшимся в трудной ситуации, и новым он может считаться только по отношению к распространенному восприятию бедных как «угрозы для общества». Положение бедных — термометр состояния общества, афористично сформулировал А. Салаконе.

Апостольский нунций в России архиепископ Иван Юркович заметил, что большой город в наше время воспринимается как «машина для счастья», которая неизбежно «выбрасывает, как мусор, множество людей». Представитель Святого Престола согласен, что необходимо менять стереотипы восприятия бедных, которые нуждаются не в изоляции, а в любви и солидарности. Он высоко оценил тридцатилетний опыт Общины св. Эгидия, помогающей бедным по всему миру, объединяющей в этом деле религиозные общины, государственные учреждения, общественные организации.

Последовавшие за этим выступления продемонстрировали взаимодействие названных партнеров в России и в Москве. Так, руководитель Департамента организации социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Самарина зачитала приветственное послание замминистра Максима Топилина, хорошо информированного о деятельности Общины св. Эгидия и разделяющего подход волонтеров к проблеме бездомных людей. Далее О. Самарина привела статистические данные: официально считается, что в России около 400 тыс. бездомных, добавив, что их значительно больше на самом деле. В РФ всего 139 социальных учреждений, работающих с бездомными, но их число… уменьшается. В федеральном ведомстве здравоохранения возлагают большие надежды на развитие волонтерского движения помощи бездомным, но просят направлять людей, оказавшихся без крыши над головой (оговариваясь: тех, кого еще можно вернуть в общество), в органы социальной защиты. О. Самарина говорила о необходимости индивидуального подхода к каждому обездоленному, о возможностях государства в предоставлении им жилья, об искоренении детского бродяжничества. Она выразила искреннюю заинтересованность ведомства во взаимодействии с добровольцами, пообещав организовать помощь им в регионах.

Наибольшее количество выброшенных из нормальной жизни людей всегда оседало в столицах. О том, как Правительство Москвы помогает бездомным, подробно рассказал заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Сергей Логунов. Сейчас в столице постоянно работают 8 центров социальной адаптации, готовых принять 1477 человек одновременно, а в зимние холода – вообще всех нуждающихся, «резерв есть», заверил чиновник. Департамент соцзащиты оказывает бездомным самую разную помощь: кормит, устраивает на ночлег, помогает восстановить документы, реже – права на жилье, некоторых трудоустраивает, других подлечивает и определяет в дома престарелых и т.д. За 9 месяцев 2011 г. специальные машины «Социальный патруль» оказали ряд услуг более чем 10 тыс. бездомным. Новое в работе Департамента – это профилактика бездомности через взаимодействие с ФСИН: тех, кто скоро освободится из мест лишения свободы, стараются ресоциализировать заранее. «Бездомность всегда будет, но задача всех неравнодушных людей – сделать так, чтобы на улицах остались только те, кто выбрал этот образ жизни», – заключил С.Логунов.



Председатель Комиссии по церковному служению и благотворительности Московской епархии протоиерей Михаил Потокин не предлагал готовых рецептов, но поставил на конференции ряд вопросов. По его наблюдениям, бездомность чаще является выбором человека, она всегда связана с одичанием, деградацией. Священник согласен, что необходимо спасти человеческую жизнь, дать кров и питание тем, кто живет на улице. Но не меньшие усилия надо направить на реинтеграцию таких людей, у которых «разрушается не тело, а, в первую очередь, душа». Один из путей восстановления связей с социумом – предоставление бездомным посильной работы.

На выступление о. Михаила живо откликнулся директор Института социальной политики и социально-экономических программ (Высшая школа экономики) Сергей Смирнов. Он считает, что ресурс благотворительности в обществе не бесконечен, и приоритетом могут оказаться не те, кто по своей вине оказался без дома, но ни в чем не повинные больные дети, например. Что же касается бездомных, то надо так организовать помощь им, чтобы «требовать от них ответных шагов»: работы и/или регулярного прохождения медосмотров, для обеспечения защиты здоровой части общества.



Илья Кусков, руководитель направления по работе с бездомными Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, согласен, что организовать систему трудоустройства бездомных необходимо. Но, вместе с тем, он призвал к христианскому подходу к проблеме, а не социально-прагматическому. «Нам говорят: вы разводите паразитов. Но большинство из них хотят выбраться из этого состояния. Мы не вправе их осуждать, называть бездельниками; мы сами в несравнимо лучших условиях не можем исправиться. Такого человека надо поддержать, поднимать столько раз, сколько он упадет», – сказал И. Кусков.

Наталья Маркова – представитель объединения «Друзья общины святого Эгидия», координатор движения «Друзья на улице», имеющая большой опыт волонтерской работы с бездомными, рассказала о том, что встречи с ними помогают не только решить некоторые их проблемы, но и самим волонтерам дают очень много: «Кому-то эта встреча помогла укрепить веру, кому-то – обрести ее. Бездомные спасают от равнодушия». Она отметила, что все больше молодежи откликается на призыв о помощи бездомным. От имени движения «Друзья на улице» Н. Маркова внесла ряд предложений, адресованных органам власти, по улучшению жизненной ситуации бездомных людей в столице. Среди них: гарантировать каждому человеку, независимо от регистрации или внешних признаков, оказание экстренной медицинской помощи (на конференции говорили о том, что «Скорые» и больницы зачастую отказываются помогать непрезентабельного вида бездомным); создать разветвленную сеть доступных небольших душевых; зимой открыть в каждом районе места укрытия от ночных холодов; провести кампанию социальной рекламы, направленной на изменение восприятия образа бездомного человека; исключить использование аббревиатуры БОМЖ, унижающей человеческое достоинство, в официальных документах и т.д. Н. Маркова выразила надежду, что обоснованные предложения волонтеров будут услышаны органами власти.

Юлия Зайцева
Просмотров: 566 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024