Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Вам нравится наша игра?
Всего ответов: 74

Инфо

Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Когда некуда идти


Когда некуда идти

02:38
Первые заморозки по ночам уже начались - а это верный признак того, что вскоре городской центр социальной адаптации бездомных и беспризорных скоро будет полностью заполнен.

За два года, что существует приют, в Чернигове никто не умер на улице от переохлаждения.Наверное, уже это стоит тех денег, что выделяет на содержание городской бюджет. Но для многих обитателей этого заведения это не просто деньги, а надежда на то, что все наладится.

- Еще вчера все они были не нужны никому. Сегодня они чувствуют себя членами общества.Это дорогого стоит, - говорит Николай Романов, директор центра.
И бомжи бывают разные
- Да, я бомж. У меня нет ничего и пойти некуда. Но и бомжи разные бывают. Кто и здесь побудет, и ему лучше вернуться на свалку. А я вообще не представляю, как это - я и помойку.Не понимаю, как жить без мыла, не иметь возможности постирать вещи, помыться. Я родилась в нормальной семье: мама заведовала туберкулезным госпиталем, отец в театре работал. Я ни дня не провела на улице, - говорит Регина Коберник, которая в центре уже почти год.
Регина Коберник отсидела девять лет. И на волю она не очень-то хотела. Зачем? За решеткой хотя бы есть дают и спать укладывают. А куда идти дальше - ей не было.
- Я еще начальнику колонии сказала: зачем мне там скитатися, когда я всегда могу вернуться сюда? - Вспоминает Регина Евгеньевна.
В родном Львове у Регины Евгеньевны остались взрослые сын и дочь. Но под воротами колонии они ее не ждали: женщина убила отца своей дочери, такая она им была не нужна. Дети не только не пров-дувалы, но и даже не писали.
- Меня забрала к себе капеллан религиозной организации.Она была бывшей наркоманкой, а когда ударились в веру, стала собирать в своем доме в Ивановке таких вот обездоленных. Там я и прожила 3,5 года. А когда хозяйка умерла, община пристроила нас сюда. Нас было восемь.Осталась я одна: кто ушел обратно в тюрьму, кто умер от наркотиков или алкоголя, кто подался искать лучшей доли, - говорит женщина.
В этом году она впервые получила ответ от дочери. Узнала, что у нее есть внучка-первоклассница и маленький внук. С сыном не общается до сих пор.Но на детей она зла не держит, знает,что виновата сама. Да и забрать ее к себе они не могут - некуда. Но теперь у нее есть большая мечта - увидеть родных.
- В центре мне помогли получить паспорт,оформили пенсию по инвалидности. Даже дочке отсылала деньги. А теперь собираюсь поехать к ней в гости.Только жду, когда мне зубы вставлять, чтобы уже предстать во всей красе. Когда я села, дочке было 12, сейчас - почти 26. Она и так меня не узнает, не то что беззубую, - вздыхает Регина Евгеньевна.
Одна из частных черниговских стоматологических клиник бесплатно вставит зубы трем жителям центра.
Без дома и без ноги?
Только чудом 52-летний Иван Адаменко пор имеет обе ноги. Он, может, не очень это и осознает, но чудо это в его жизни - именно центр социальной адаптации.
- Нам позвонили жители частного сектора на ул. Любецкой.Сообщили, что на улице без сознания лежит бездомный. Мы выехали и сразу же вызвали медиков. Нога у мужчины была в ужасном состоянии. Когда его госпитализировали, мне позвонил врач и сказал, что придется ампутировать ногу. К счастью, все обошлось.Мы профинансировали лечение, и ногу удалось спасти, - говорит Николай Романов, директор центра.
Иван Иванович бомжует уже около десяти лет. Зимой - по знакомым перебивался, летом - в основном в лесу, прокормиться легче. Там ноги и отморозил - пошли язвы.Когда его нашли сотрудники центра, одна нога уже посинела.
А когда у человека было все - семья, жилье, приличная работа. Работа, говорит, и подвела.
- После развала Союза я перешел работать в Рембыттехники маляром по окраске бытовой техники. Стоило дешево, а мороки много.Люди видели, что я тщательно все делаю, поэтому начали благодарить ... бутылками. Благодарностей было слишком много. Жена пьяных ненавидела - в детстве натерпелась от отца-пьяницы. Мы разошлись, квартира была ее. Я оказался на улице.А все алкоголь ... Вы предостерегут людей, от него только морока, - вздыхает Иван Адаменко.
Уже пять месяцев, что Иван Иванович в центре, он не пьет. В данный ему пытаются восстановить паспорт и оформить инвалидность.
Вдова офицера - на улице
То, что на старости лет придется нищенствовать, Любовь Владимировна, новенькая жительница приюта, не могла представить даже в страшном сне! Она была офицерской женой. За мужем, военным летчиком, всю жизнь промоталася по гарнизонам. Осели во Львове 24 года назад.Получили служебную двухкомнатную, купили авто. Сын поступил в институт. А когда муж умер, осталась хорошая военная пенсия.
- Я так и не смогла привыкнуть к Львову. Я родом из Херсона, поэтому на Западной не очень прижилась - дразнили москалькой. Добрых друзей тоже не было, - вспоминает женщина.- Когда сын решил жениться, его теща взялась помогать нам приватизировать квартиру. Носилась с теми бумажками, носилась, да и продала. Решили купить жилье в своем районе. Когда сразу же продали и ту квартиру, я занервничала.Попросила отдать тогда мне мою половину денег, а с остальным пусть уже сын с невесткой делают, что хотят. Мы разделили деньги у нотариуса. «Добрые люди» взялись помогать мне искать помещение, забрали к себе домой. Сначала относились ко мне хорошо, но все становилось все хуже.А потом купленную за мои деньги квартиру оформили на себя, забирали пенсию и откровенно издевались. Я терпела пять лет, ведь идти было некуда. А однажды просто получила пенсию, купила билет и приехала в Киев. Уже там на вокзале какая женщина рассказала о черниговский центр.И я сразу приехала сюда. Да и сейчас ко мне относятся, как к человеку, а не как к мусору. Они здесь просто спасают жизнь!
Стоит ли?
У каждого, кто живет здесь, своя дорога к улице. Даже собака, и то приблудный - еле отходили больную зверушку. Большинство из здешних жителей - инвалиды.Трудоспособных не так много. Но на общественные работы выходят все, кто может. Кто не работает, помогает по хозяйству - постирать, погладить, убрать. Не отказываются листья похоронить, клумбы посаджаты. По объявлениям находят разовую работу в деревне или в частном секторе.
- На заработанные деньги прокормить себя сами они не могут. Но приятно то, что они чувствуют себя членами коллектива. Если что надо, помогают друг другу, - говорит Николай Романов.- Если честно, мы не ждем от наших клиентов благодарности, да и благодарны они бывают не так часто, но мы знаем, что делаем нужное дело!
Постоянно слышу споры на тему: нужно ли вообще помогать таким людям. А как иначе?Даже если забыть о милосердии и остальные христианских добродетелей, то стоит подумать хотя бы о собственной безопасности. Если они будут искать, как прокормиться, о работе, будем реалистами, подумают в последнюю очередь! И тюрьмой их не запугаешь, и от преступления не удержишь, там, в конце концов, кормят регулярно ...

Олеся СКОРОБАГАТА
Газета "Чернігівські відомості",
Просмотров: 498 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024