Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Бомж в подъезде - это хорошо?
Всего ответов: 33

Инфо

Главная » 2010 » Апрель » 4 » Приют распахнул двери


Приют распахнул двери

13:56
Приют распахнул двери
2010-03-30 13:20:00 Читать комментарии: 2
В пятницу, 26 марта, в ночном и социальном приюте прошел «День открытых дверей». Руководитель проектов Управления социальных дел Светлана Гаврилова пояснила, что подобные мероприятия проводятся для того, чтобы каждый горожанин мог ознакомиться с конкретными делами социальных работников. До этого для всех были открыты двери в Дневном центре «Мир возможностей» по улице Архитекту, 21. А сейчас многочисленные посетители (в основном, правда, сотрудники социальной службы) пришли сюда.

Директор приюта Светлана Радевича рассказала,что местных жителей нельзя считать пропащими – отбросами общества. От тюрьмы и от сумы не зарекайся! В наше время каждый может потерять работу, а потом и квартиру за долги отнимут. Что делать человеку, оставшемуся вне общества? Как вернуться к нормальной полноценной жизни? Руководитель Управления социальных дел Жанна Кулакова рассказала, что как-то увидела мужчнину, сохранившего подобие приличного вида. Он рылся в мусорнике. Разговорились. Оказалось, что всего несколько месяцев назад мужчина работал инженером. Потерял работу, закончилось пособие по безработице. Жена терпеть безденежье не стала и выставила его за дверь. Так он оказался у мусорного контейнера. О том, что можно было сразу обратиться в социальный приют, он не знал.
Хотя, конечно, большинство посетителей страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Слаб человек! Стоит попасть в очень сложную ситуацию, как горе глушат алкоголем. А потом «зеленый змий» уже не отпускает из своих объятий. В социальном приюте помогают таким людям.
Ночной приют больше востребован в холода. Люди без определенного места жительства проводят здесь в холодное время не только ночи, но и дни. Хотя приют может стать прибежищем и для тех, кто приехал издалека и не успел на поезд или автобус. Или, к примеру, дома жуткий скандал произошел и пойти среди ночи некуда. Вполне могут здесь переночевать.
Медсестра Анна Воробьева показала путь, который проходят поступающие в ночной приют (именуемый в народе ночлежкой). Первым делом в санпропускнике их осматривают на предмет педикулеза (вшей, проще говоря, и соответственно, проводят медобработку). Оказывают и первую медицинскую помощь. Посетители моются, а их бельишко либо стирают, либо выкидывают. Выдают чистую одежду. В ночном приюте четыре комнаты, в каждой из которых по восемь коек. В мороз свободных мест не бывает. Два раза в день – утром и вечером обитателей ночлежки кормят. Из столовой «Василек» привозят кашу, суп, хлеб. Имеется кухня, отремонтированная по евростандарту, с холодильником и моечной машиной. Днем те, кто не может уйти по состоянию здоровья, проводят время в комнате отдыха. В ней имеется телевизор и небольшая библиотека. С посетителями работают психолог и реабилитолог. Помогают восстановить документы.
Коллектив социального и ночного приюта – 16 соцработнико. Они пытаются помочь обитателям обоих заведений. Число жителей социального приюта резко сократилось. Детей здесь уже не увидишь. Да и семьи переехали по другим адресам - чаще всего в социальный дом. Около сорока процентов местных жителей составляют пенсионеры-инвалиды. Многим здесь помогли с оформлением пенсии или инвалидного пособия. Раньше бывали странные и неприятные ситуации. Среди бомжей из приюта оказалось тридцать директоров фирм. Предлагали суровые дяди за небольшой куш оформить на себя фирму пьяненькому бомжу, тот и рад стараться. Тем более паспорт ему помогли восстановить. А потом фирма набирала кредиты и растворялась как утренний туман. А с бомжа что взять? Захочет он потом выбраться из жизненной трясины – кредитные цепи вниз потянут. Самый большой кредит составил дадцать тысяч латов! Но сейчас таких историй больше не случается. С паспортами местные жители стараются обходиться бережно. Частенько отдают на сохранение персоналу (значит- доверяют). А иначе украдут у них паспорт и кто-нибудь мобильник купит в кредит – а ты расплачивайся. Тем более – не с чего. Из заработка (если пенсии нет). – только отработка, которая уходит на оплату жилья и питание. На руки денег не выдают из опасения, что они сразу же уйдут на «точку».
Идем дальше. Вспоминается название картины «Всюду жизнь». Посетившим приют в «День окрытых дверей» представили выставку художницы Надежды Морозовой «Весеннее настроение». Эта хрупкая женщина попала в суровый жизненный переплет. Ей помогли оформить инвалидное пособие. Сейчас она живет в комнате одна и рисует светлые, жизнеутверждающие картины. Очень любит изображать зиму, но при этом старается передать радостное – весеннее настроение.
Заинтересовали посетителей и картины на стекле Игоря Шарая.
Кстати, большой аквариум, находящийся в кабинете соцработников, тоже сделал местный житель. И за рыбками сам ухаживает с большой любовью.
Есть в социальном приюте комната, которую назвали «Чаша Грааля». На чашу, из которой пил Христос во время Тайной вечери, она не похожа. Однако местные жители верят, что зайдешь сюда – и сбудется задуманное. Из заброшенного хозпомещения такую красоту сотворил Леонид Зарецкий – художник-реставратор. В начале семидесятых годов прошлого века он закончил лениградскую художественно- реставрационную школу. Навыки остались. Вот и занялся творчеством.
Чего не хватает зданию приюта – так это ремонта. К сожалению, не удалось получить евроденьги. Не прошел проект. Объясняют, что причина в том, что на первом этаже есть приватизированное помещение. Обидно – ведь ремонт приюту необходим, как воздух. Здание сильно обветшало.

Источник:
Просмотров: 599 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024