Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Что выгодней сдавать в приёмном пункте вторсырья?
Всего ответов: 27

Инфо

Главная » 2010 » Март » 11 » Московская милиция признала свое бессилие перед бомжами в метро


Московская милиция признала свое бессилие перед бомжами в метро

23:49
Источник: GZT.RU

Милиционеры задерживают в метро бездомных и попрошаек, но после разговора вынуждены отпускать их. В год бездомного человека, объявленный в столице общественными организациями, милиционеры метрополитена пожаловались на то, что у них мало рычагов воздействия на лиц без определенного места жительства и попрошаек. А сами бездомные заявили, что им никакая помощь не нужна.
Дані мап ©2010 Geocentre Consulting - Умови використанняСтанция метро "Белорусская"
Сотрудники милиции на Московском метрополитене в четверг, 11 марта, рассказали и показали журналистам, как они борются с бродяжничеством и попрошайничеством в метро. К приезду прессы около вестибюля станции «Белорусская» (кольцевая) уже находились несколько бездомных и попрошаек. По данным милиции, утром их обнаружили в поездах на Кольцевой линии.

2010 — год бездомного человека

В конце 2009 года московские общественные организации и частные лица, работающие с бездомными, организовали проект «2010 — год бездомного человека». Проект создавался для того, чтобы привлечь внимание общества и государства к проблеме бездомных людей.

Бездомный с бразильским прошлым
Бомжи и попрошайки выстроились возле одной из стен в вестибюле станции. Поначалу они прятали лица от камер и отказывались отвечать на вопросы. Но потом разговорились. Мужчина, представившийся как Овидис Юравечус, сообщил GZT.RU, что в Москве он находится полгода. До этого жил и работал в Литве. Там он занимался обработкой меха. В Литве у него есть дети, мать, дом и квартира.

Рассказ Овидиса Юравечуса о том, как он оказался в Москве, больше похож на плохую фантастическую повесть.


Овидиус Юравечус

Источник: GZT.RU

«Я летел из Москвы в Бразилию, там тоже должен был мехом заниматься, — рассказал он. — Но в Бразилии меня не встретили, депортировали туда, откуда прилетел, — в Москву. У меня украли документы, сумку. Все, уехать не могу. Просил посольство Литвы помочь мне, но они отказались».

Юравечус также сообщил, что первые месяцы пребывания в столичном регионе он работал сторожем на одной из дач. Работал за еду и крышу над головой. С наступлением холодов его прогнали, так он оказался в районе станции метро «Белорусская». «Я тут хожу в церковь, кушаю. Там я познакомился с другими бомжами», — добавил он.

По слова Овидиса Юравечуса, ему надо 2,5 тыс. рублей, чтобы вернуться домой: 500 рублей на фотографию и справку об утере паспорта, 2 тыс. рублей на билет. Но этой суммы он не может заработать в столице уже полгода. «Я не попрошайничаю. Стою возле метро или хожу по улицам возле Белорусского вокзала, — рассказал он. — Прошу купить пирожок, люди откликаются. Но деньги прошу редко. Самый мой большой „заработок“ за день тут — 37 рублей».

Звонить своей семье и просить, чтобы они забрали его из Москвы, Юравечус не хочет. «Они и так в долгах, и тут я еще», — сообщил бездомный.

На заработки
Непредставившаяся старушка рассказала GZT.RU, что она в Москве просит милостыню, чтобы вернуться домой, тоже в Литву. У нее также нет документов. А родной сын, по ее словам, ничем помочь не может. Старушка ругала власти, которые не хотят ей помочь, и Михаила Горбачева за то, что тот закрыл границы между Россией и бывшими советскими республиками.

Бездомная женщина рассказывает о себе.

Источник: GZT.RU

Другие попрошайки из метро — двое мужчин в инвалидных колясках и один мужчина с ампутированными ногами — сообщили GZT.RU, что у них есть родственники в Ярославской области. Но там они не могут найти себе работу. Приезжают на заработки в московское метро. Поработают здесь некоторое время, подкопят денег и едут домой. По их словам, такой образ жизни их устраивает. И никакая помощь со стороны общества им не нужна.

"Можно переловить за один день"
По словам Владимира Рябова, начальника 5-го отделения отдела охраны порядка управления милиции на Московском метрополитене, его подчиненным каждый день приходится сталкиваться с попрошайками и бездомными. Они задерживают их в поездах метро, переходах и вестибюлях. «Мы с ними разговариваем, выясняем, зачем они сюда приезжают, — сообщил GZT.RU Рябов. — Рассказываем им, что в Москве есть так называемые санитарные пропускники, где они могут помыться, привести себя в приличный вид. Сообщаем и адреса пропускников. Но они не хотят туда идти».


Этот мужчина побирается в метро и не хочет, чтобы ему помогало государство

Источник: GZT.RU

По словам Рябова, бомжи и попрошайки заходят в метро в утренний час пик. Так их сложнее вычленить в толпе людей. «В толпе людей сложно усмотреть, что кто-то выглядит как-то особенно, — поясняет Владимир Рябов. — В Москве много таких людей, которые приезжают сюда на заработки. И у них тоже иногда бывает непотребный вид. Как тут различить, кто из них бомж, а кто рабочий человек?»

Милиционер также заметил, что в принципе за день можно переловить всех бездомных, обитающих в метро. Но на следующий день они, скорее всего, вновь вернутся. «У нас нет рычагов воздействия на них, — пожаловался Владимир Рябов. — Привлечь к административной ответственности не можем – у них нет документов. Штраф если выписать, им нечем его оплатить. Получается замкнутый круг».

Он заметил, что для его подчиненных выявление в метро попрошаек и бомжей — одна из основных обязанностей. «Мы их выявляем. Но работать с ними дальше — уже не наша задача, а, наверное, соответствующих служб», — добавил Владимир Рябов.

«Мамочки» не одобряют соцпомощь
Обычно после задержания бездомных или просящих милостыню в метро милиционеры вызывают службу «Социальный патруль», созданную при департаменте социальной защиты населения города. Так было и в четверг, 11 марта. «Такой категории граждан мы объясняем, что можем подлечить их, помочь с оформлением документов и возвращением домой, — сообщил GZT.RU Григорий Ростемко, сотрудник „Социального патруля“. — Но они, как это ни странно, отказываются от нашей помощи. И с нами уезжают крайне редко».

«Социальный патруль» не может забрать с собой бездомных людей и лиц, занимающихся попрошайничеством, без их согласия. «Насильно мы никого не забираем», — подчеркнул Ростемко.


"Социальный патруль" за работой.

Источник: GZT.RU

Попрошайки и бомжи, которых удалось выловить 11 марта милиционерам, категорически отказывались ехать с «Социальным патрулем». С ними долго вели переговоры сотрудники соцслужбы, милиционеры и даже журналисты (операторам телевизионных каналов нужна была "интересная картинка» для видеосюжетов). Но задержанные ехать никуда не хотели. Вскоре двое из них дали свое согласие проследовать к машине «Социального патруля», а остальные в это время стремительно покинули вестибюль станции и "растворились" в уличной толпе.

На улице, едва социальные работники начали погружать двух мужчин в свою машину, около нее появились четыре женщины, похожие на цыганок. Они начали громко кричать и звонить кому-то по мобильным телефонам. «Это их „мамочки“, — рассказали журналистам сотрудники „Социального патруля“. — Те, кому они отдают заработанные деньги. Они всегда кричат, чтобы эти люди не ехали с нами». На сей раз «мамочек» отпугнули сотрудники милиции и журналисты, которые хотели взять у них комментарий.

После этого журналистам предложили проехать по Кольцевой линии метро и увидеть, как милиционеры задерживают попрошаек и бомжей. Но за полчаса езды в метро никто из бездомных или просящих милостыню лиц в вагонах метро так и не появился.

ТэгиСреда обитания, Московский метрополитен, бомжи, милиция

Источник:
Просмотров: 1482 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024