Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Бомжи это противно?
Всего ответов: 36

Инфо

Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Как живут бомжи на площади трех вокзалов в Москве


Как живут бомжи на площади трех вокзалов в Москве

01:48
Утро. Уборщики вылизывают Комсомольскую площадь - площадь у трех железнодорожных вокзалов: Казанского, Ярославского и Ленинградского. Сегодня, в канун дня города, сюда пожалует мэр Москвы Сергей Собянин.
- Эй, пошла отсюда! - Мордастый полицейском орет на пожилую женщину, которая не выше ростом за 8-летнюю девочку. Она не очень считается с него, медленно переходя от столба к столбу с кипой залатанных клетчатых сумок, нагруженных на тележки. Сумки возвышаются над женщиной, от чего она кажется еще ниже.
Возле подземного перехода территория Казанского вокзала заканчивается. Полицейский выполнил свою миссию и уходит обратно. От женщины, которая издалека кажется похожей на Бабу Ягу: громадный нос и засаленный одежда, воняет нечистотами метра за 4. Прохожий трудом сдерживается, чтобы не вырвать. Женщина садится на асфальт, ждет, когда можно будет вернуться.
Несколько бомжей тусят возле перехода Ярославского вокзала. Допивают пиво, оставленное для них ранними посетителям привокзальных кафешек.
На остановке возле Ленинградская вокзала - куча лохмотьев, из которой торчат руки-ноги в разные стороны. То беспризорные досматривают последние сны. Несколько пьяниц бродят вокруг. Решаемся подойти к наиболее безопасной с виду компании - трех летних мужчин и женщины, которая красит губы розовой помадой.
- Мы живем здесь, - охотно отзывается Илья, услышав, что за информацию ему заплатят. - Меня и вот Сергея здесь называют Дедамы Морозами, - тычет на товарища рядом. Они действительно похожи: в обоих большие красные носы, седые волосы и бороды, гнилые зубы, выпавшие через один. И одежда подобная - куртки, кепки. - Мне 56 лет, ой, обманываю - 65. Сидим на остановке, - хрипит Илья, - не пьем. А милиция гонит нас. Охраны набрали! Ночует на улице, пока тепло. Под забором. Вон люди добрые дали надувной матрас, - под ногами у него кравчучка с пакетом. - Мы его не надувает. Стелим на доски. А когда дождик - картон вниз, а им укрываемся.
- На вокзал можно пойти ночевать. 50 рублей ментам отдал, и все, - добавляет Сергей. Фамилий мужчины не называют.
-Ты думаешь, после ЭТИХ ремонтов они туда пустят? Я одно время под платформой Ночевала! - Повысил голос Илья, потому что рядом гудит трасса. Горожане, которые ждут автобуса, посматривают на остановку и отходят подальше.
Илья говорит, что приехал из Ростова оформлять квартиру, оставшуюся после смерти матери.
- А на вокзале украли документы, - дергает себя за рукав куртки, на котором есть карман. - На липучках Был карман. В третьей зале на Казанский вытащилы. Я в милицию, в дежурку. А они то в отпуске, то спрашивают, за сколько квартиру продал. Понимаешь? Денег хотят, сволочи.
- Когда это было? - Обращается к нему женщина, красила губы. Ее зовут Аллой. Теперь она обрабатывает пилочкой грязные ногти.
- Три месяца назад, - косит глазом в нашу сторону Илья.
- Ой, ври больше, - не поняла намека Алла.



- Ну да, 10 лет, как здесь живу, - признается Илья. - Квартиру брат сдает, я с ним делов не имею с 1974 года. С детьми своими тоже. А каким я способом заработаю? - Вдруг срывается на крик. - У меня ранение. Вот, - наклоняет голову, срывает кепку. На высоком лбу белеет глубокий шрам. - Я в Афганистане был. Никак пенсию НЕ оформят. Вот и беру деньги с таких, как вы, - хохочет. - Дают люди. А на работу куда я устроюсь? Берут молодых.
- Многие говорят: "Работать надо", - присоединяется третий мужчина. Он без двух ног, зарабатывает ездя на инвалидной коляске по трассе. Просит деньги у водителей. - Меня Николай зовут. Я Разве не работаю? Каждый день жизнью рискую. Я - не бомж. Квартиру в Мытищах (город в 19 км от Москвы) снимаю. Со мной Сашка и Оксана из Киева. По 10 тысяч платим в месяц. Сын у меня в Москве, но не хочу я молодым мешать.
Николай говорит, что сам - бывший военный, ноги потерял, работая завхозом в пионерском лагере - на них упала труба.
- У него, у инвалида, из коляски деньги вытащилы, когда в Москву из Саратова на операцию Приехал. Попросили через дорогу перевезти мужика одного. Все - и ничего нету. Паспорт, телефон, деньги украл, - рассказывает историю второй Илья.
- Я три месяца здесь, - продолжает Николай. - Деньги собираю на билет обратный. На милиционеров кричу, они на меня: "Сейчас по башке палкой получишь". Говорю: "Попробуйте". Прошу деньги очень просто: "Дайте, люди добрые", и все - я врать не люблю.
- Сегодня какой день недели? - Отзывается Алла. - Пятница. Значит, кормить будут. Суп дают, кашу, чай.
- Супа такая тарелка, что я не съедаю, - говорит Илья .- Можно и добавку просить. Они не отказывают. Где-то расписание было, - роется в карманах. - Где кормят, где лекарства дают, где одежду, - показывает на свою чистую одежду. - Вот сейчас четверг, нет - среда ... Нет, четверг - на Павелецкой гуманитарка будет.
- Пятница сегодня! - Повторяет ему Алла. - В баню можно сходить.
- На, помойся, Иллюха, - протягивает мыло Николай.
К компании подлетает белокурая женщина с прической "под ежа", лицо в язвах. Обнимает всех. Обращается к нам:
- Помогите мне! Чем можете! НЕ бойтесь, я не заразная. У меня прописки нету, а паспорт российский есть. Работала здесь в кафешке, а теперь бомжую, ищу работу. Где устроиться, подскажите, я бы с удовольствием и дворником пошла.
Женщина подступает все ближе, за ним подтягиваются несколько мужчин не славянской внешности. Я крепче прижимаю паспорт в боковом кармане куртки к себе.
Алла встает, потягивается. У нее опухшие от спиртного лицо, но, в отличие от других бомжей, - хорошие зубы.
- Меня Ирина вообще-то зовут, Алла Пугачева у меня здесь поганялово. Пою-пою, уже все пропела, - хрипит спитым голосом. - Я здесь уже 25 лет. Правда, на 13 лет замуж в Сокольники (район в Москве) сходила. Муж умер, вернулась. Попрошайничаю. "Дайте, кто сколько может", - кривится жалостливо. - Только что женщина 50 рублей дала. А бывает, и 2 тысячи попадает. Ой, милиция нас не берет. Мы им не нужны, потому что денег нет.
Алла с блондинкой идут выпивать за остановку, там есть круглый высокий столик. Угощает их молодой человек в красивых серых штанах и футболке. Перед этим он поздоровался за руку с Дедами Морозами и Николаем.
Спрашиваю, куда тратят заработанные деньги.
- Покушать купить, - говорит Илья .- Нам, правда, и так часто приносят еду.
- Если увижу, что объедки, сразу выкину, - встревает Николай. - Самое шикарное, что приносили? Икра была - и красная, и черная. А колбасу видеть не могу, вот нее, блин, тошнит уже. Я ее ем, как этот самый, снег зимой.
Говорю, что не верю ему. Я на свою зарплату не могу позволить себе ежедневно покупать колбасу.
- Серьезно? Пойдемте в магазин, я вам возьму. 10 тысяч рублей в день Зарабатываю! Если пять, с трассы НЕ ухожу.
Инвалид просит посмотреть диктофон.
- Отдам. Честно, отдам.
Колеблюсь, но таки даю. Николай за несколько секунд диктофон возвращает.
- Ненавижу я вашу Юльку! - Вдруг кричит Сергей. - Она же бендеровка, всех из Западной Украины терпеть не могу, - срывается на мат. - Денег бы себя побольше набрать. Ющенко нравился, а вот Юля ... Бендеры - враги мои. Как почему? Потому, что они - за фашистов.
Замечаю, что Юлия Тимошенко - из Днепропетровска.
- Все равно - ненавижу.
- А вот у меня дом в Мариуполе, - мечтательно говорит Николай. - Знаете такой город? По завещанию достался. Надо как-нибудь съезда.
Сергей достает закупоренную бутылку вина из торбы. Разливает Ильи и Николаю. С сумы выпадает книжка.
- Читаю, что попадается. Фантастику люблю, приключения.
До остановки подходит не меньше десятка бомжей. Окружают кругом, размахивают руками, просят их сфотографировать. Становится не по себе. Известно, что на площади трех вокзалов обманывают и обворовывают на каждом шагу. Хоть караул кричи - никто не спасет.
- Меня вам не жалко? - Допытывается молодой симпатичный человек с зелеными глазами. - А может, пожалеете?
Мы расплачиваемся с Дедами Морозами 300 рублями и убегаем, прорвав круг. Деньги и документы цели. Облегченно вздыхаем и пешком идем на другую остановку метро. Возвращаться на Комсомольскую страшно.
На следующий день дома нахожу заметку в интернете о том, что мэр Москвы посетил Комсомольскую площадь. И сказал: "Московские вокзалы из самых опасных территорий города превращаются в наиболее безопасные. Только полтора месяца назад все площади ни были заставлены торговым рядам, ларьками, бомжами. Здесь же собиралось все отребье, которое только можно придумать. На вокзалах в день совершалось до 70 серьезных преступлений, а сейчас за месяц - три-четыре преступления ".
Вовремя мы посетили Москву.



Текст: Наталия ПАВЛЕНКО, фото: Ольга Каменева
Просмотров: 14186 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024