Главная
 

bomggame.3dn.ru - новости про бомжей со всего мира!

Главная
Навигация

Меню сайта





Бомж-Чат
200

Наш опрос
Что выгодней сдавать в приёмном пункте вторсырья?
Всего ответов: 27

Инфо

Главная » 2010 » Апрель » 4 » Благое дело: Пенсинерка выбила у чиновников жилье для 20 бездомных сирот


Благое дело: Пенсинерка выбила у чиновников жилье для 20 бездомных сирот

14:11
Бабушка из Магнитогорска в одиночку спасает бесправных выпускников интернатов от черных риэлторов и бюрократов
Ульяна ШЕВЧЕНКО — 19.03.2010
КАК ДЕВУШКА-ОЛИГОФРЕН МЭРИЮ ЗАСУДИЛА

Жизнь Ольги Масловой началась с предательства. Ее мама, даже не взглянув на новорожденную дочку, подписала отказную. До десяти лет девочка жила в детдоме. Потом ей поставили диагноз «олигофрения» и перевели в специнтернат Магнитогорска. В 15 лет она поступила в училище, устроилась штукатуром-маляром.

- После интерната я стала почти бездомной, - жалуется Оля. – Временно дали комнатушку на двух хозяев в ведомственной общаге. Кухня – общая, один туалет на этаже. А в очередь на свое жилье не поставили.

Почему чиновники отказались дать сироте жилплощадь? Магнитогорские власти придумали лазейку. Мол, комнату сироте должны предоставить в Челябинске - по месту рождения. В Челябинске тоже оказались не лыком шиты и объявили Оле: требуйте жилье в Магнитогорске. Переписка между двумя городами по Олиному делу длилась шесть лет!

Выпускник интерната – человек по определению бесправный. В общении с чиновниками – робкий, в юридических вопросах - наивный. А у Оли еще и олигофрения…

- Если бы не Наталья Семеновна Гомозкова, я бы и дальше мыкалась по общагам,
- Олин голос теплеет. – Она мне документы помогла собрать, нашла адвоката. И мы выиграли суд, меня поставили на очередь, скоро дадут комнату.

Про этот судебный процесс в 2008 году писали все местные газеты: девушка-олигофрен засудила власти Магнитогорска! Пенсионерка Наталья Гомозкова скромно уворачивалась от фотокамер. А ведь это была и ее победа.

Оля собрала пачку бумаг и добилась, чтобы ее поставили в очередь на квартиру
Фото: Ульяна ШЕВЧЕНКО

РЕВЕЛА В ПОДУШКУ ОТ ИХ БЕЗЗАЩИТНОСТИ

В Магнитогорске 63-летнюю Наталью Гомозкову одни называют волонтером, другие – городской сумасшедшей. На самом же деле ее впору представлять к государственной награде. Благодаря Наталье Семеновне уже 20 магнитогорских сирот - выпускников интернатов и детдомов - получили жилье. Квадратные метры им положены по закону. Но бывает, что люди, оставшиеся без родителей, вынуждены ждать свое жилье по пять, а то и по пятнадцать лет! Гомозкова и документы сиротам поможет собрать, и исковое заявление составит, и как себя на суде вести, подскажет.

Дочка Лиза каждый раз просит маму остановиться. Мол, всех все равно не спасешь. Но как только на горизонте появляется очередной бездомный сирота, Наталья Семеновна несется с ним по инстанциям.

- Все началось семь лет назад, когда я работала помощником депутата и мне поручили заниматься проблемами сирот через общественную приемную, - рассказывает Наталья Гомозкова. - Ситуации, с которыми я тогда столкнулась, повергли меня в шок! Я поняла, что выпускники сиротских учреждений совершенно беззащитны в нашей стране. Ревела в подушку от жалости к ним и злилась на чиновников.

В 2006 году депутат умер, приемную закрыли. Бывшая учительница Наталья Семеновна решила сама защищать ребят. Изучила толстенные талмуды с законами и ринулась в бой.

- Сложнее всего собрать правильные документы, - объясняет пенсионерка. - Чтобы сдвинуть с места жилищную проблему, нужно уметь грамотно переписываться с целой армией чиновников. Бюрократическая переписка может длиться годами!

25-летняя Ксения Костылева шесть лет не могла получить комнату, без прописки ее не брали на работу. Чинуши из отдела опеки и попечительства потеряли нужную справку, из-за которой Ксению не ставили в очередь на жилье. Наталья Гомозкова снабдила Ксюшу специальной литературой, и та по книжке, без адвоката выиграла процесс! Суд вынес решение предоставить ей комнату вне очереди.

- Сейчас к суду готовится Толя Аракчеев, - рассказывает Наталья Гомозкова. - Закрепленный за ним дом, оставшийся от родителей, сгорел дотла. Чтобы парня поставили на учет, как нуждающегося в жилье, пришлось обращаться в прокуратуру.

Большинство подопечных Натальи Гомозковой – это ребята с диагнозом «олигофрения». Ни один из них не добьется справедливости без посторонней помощи. И чиновники об этом прекрасно знают. Но встречают Наталью Семеновну всегда в штыки, мол, опять привела нам «головную боль».

ПОЙМАЛА ОПАСНОГО АФЕРИСТА

Зато в районных отделах по борьбе с экономическими преступлениями к Гомозковой относятся, как к ценному сотруднику. Еще бы! Недавно пенсионерка помогла стражам порядка вывести на чистую воду опасного афериста.

Семейной паре Волковых – выпускникам детдома – повезло. Каждому досталось от государства по комнате. Целое состояние! Если объединить квадратные метры, получится полноценная квартира. Риэлтор Сергей Воробьев (имя изменено) сам предложил Волковым свои услуги:

- Все устроим в лучшем виде! Поменяем ваши две комнаты в коммуналке на двухкомнатную квартиру!

На новоселье Волковы позвали знакомую пенсионерку Гомозкову. Гордо показали бумагу о праве собственности. А та обомлела: в новенькой купленной «двушке» Волковым принадлежит только одна комната, вторая записана на посторонних людей. Выходит, ушлый риэлтор поменял Волковым две комнаты на одну! Гомозкова потащила Волковых судиться, сама готовила документы, ходила на все заседания. И победила! Риэлтора обязали выплатить сиротам миллион рублей. И завели на него уголовное дело за мошенничество.

Кстати, ОБЭП проверяет того же риэлтора Воробьева на причастность к другой грязной истории. Он щедро давал 23-летней сироте Юле Антипиной в долг. Прекрасно зная, что Юля безвылазно играла в автоматы (это было еще до запрета одноруких бандитов). Девушка брала деньги, торопливо благодарила «спасителя» и бежала в казино. Ей даже в голову не приходило, что когда-то «доброму дяде» придется отдать все до копейки. А когда долг вырос до 200 тысяч рублей, риэлтор выкатил ей счет:

- Отдавай мне свою комнату. Долги надо платить.

Девушка осталась без крыши над головой и с пустыми карманами. Сейчас живет у знакомых. За нее вступилась та же Гомозкова. Заставила написать заявление в милицию.

- Ни от одного чиновника мы не получили такой помощи, как от Натальи Семеновны, - поражаются в ОБЭП.

Правда, стражи порядка считают, что помогать обездоленным сиротам должен не волонтер-одиночка, как Гомозкова, а государство. То есть те самые чиновники, с которыми сражается пенсионерка. Самая обычная российская бабушка, которая скромно живет в двушке со старенькой мамой. И иногда покупает из своей отнюдь не министерской пенсии гостинцы подопечным сиротам - то пакет пряников, то упаковку макарон…

Источник:
Просмотров: 692 | Добавил: bomggame | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Наша Продукция

Поиск

Свежие новости
[08.03.2018]
Он спал на вокзале. Познакомьтесь с историей африканского дипломата, который стал бездомным в Польше
------------------------------------
[08.03.2018]
Мокрый и промёрзший бездомный в беседке
------------------------------------
[08.03.2018]
В центре Гомеля служба отлова отобрала собаку у бездомного
------------------------------------
[08.03.2018]
"Там пили и грелись бомжи": воспоминания шахтинцев о летнем театре
------------------------------------
[08.03.2018]
Бомж устроил пожар в подвале дома в Балахне и чуть не сгорел заживо
------------------------------------
[08.03.2018]
БОМЖ из Магнитогорска, обокравший жителя Воткинска, потратил деньги на одежду и развлечения
------------------------------------
[08.03.2018]
Шок! Мать известнейшего английского футболиста стала бомжом
------------------------------------
[08.03.2018]
"Не мороз страшен, а безысходность". Как живут бомжи в Могилеве и кто им помогает
------------------------------------
[26.12.2017]
Американцы наняли роботов для защиты от бомжей
------------------------------------
[05.12.2017]
Курянин-бомж с помощью лопаты крал мобильники из магазинов ритуальных услуг
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе бомж и его подельник пытались украсть кондиционер со стены аптеки
------------------------------------
[18.11.2017]
В Пензе немолодой бомж решил незаконно «освоить Интернет»
------------------------------------

Последние комментарии
Здравствуйте, где вы обитаете?

очень холодно,если так будет продолжаться,он умрет.спит прямо на земле.куда можно позвонить?

здравствуйте.подскажите пожалуйста куда обратиться.в моем дворе на помойке живет мужчина уже неделю.

Был на этом участке сегодня утром. Пришёл в 8,30 и попал в длиннющую очередь, состоявшую из "бомжей"-студентов. Простоял чуть боль


жизьнь как при постоянной катастрофе прочувствовал на себе

Пентюхов ВРЁТ - от начала и до конца - нет ни одного слова правды! Мне, например, постоянно отказывают в предоставлении места в социальной г

А я бы ему палец, нет руку(которая палец рубила) отрубил бы и в жопу засунул бы а так статья глупо...

напишите пожалуйста адрес и тел гостиницы для бездомных людей в г.Кирове. Заранее благодарю.

Калмыковых дом 3, пофинансировано расселение Фондом ЖКХ , еще в июле. 28 декабря, квартир не дали не собираются давать, пинают на всех уровн

Это ужасная ситуация! Как люди после такого отношения будут учить наших детей? Как им полностью отдаться профессии когда твой собственный ре



Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

by PSEUDOLOH
Хостинг от uCoz
© BomgGame 2008 - 2024